Conheça a Polónia, o próximo adversário dos Lobos

Conheça a Polónia, o próximo adversário dos Lobos

O segundo adversário de Portugal no Rugby Europe Trophy 2016-17 disputou o primeiro jogo internacional a 24 de Agosto de 1958, tendo derrotado na altura, em Lodz, a República Federal da Alemanha, por 9-8.

Actual 33.ª classificada do ranking da World Rugby, a Polónia esteve abaixo das expectativas no antigo Torneio Europeu das Nações onde, na Divisão 1B da época 2014-15, somou duas vitórias e três derrotas, mas na estreia do Rugby Europe Trophy 2016-17 mostrou ter um conjunto com qualidade ao vencer, de forma inequívoca, a Ucrânia: 22-0.

Numa partida disputada na Arena de Lublin, os polacos pontuaram através de um ensaio-penalidade e contaram com a qualidade do jogo ao pé de Wojciech Piotrowicz: o médio-abertura, que alinha no Einen Link Sopot, terminou a partida com 17 pontos (cinco penalidades e uma conversão).

No frente a frente entre portugueses e polacos, há ligeira vantagem para Portugal: quatro vitórias e três derrotas. O último embate entre as duas selecções, disputado no Estádio Universitário de Lisboa, realizou-se a 18 de Maio de 2002, tendo terminado com a vitória dos Lobos, por 39-26.

Na lista de 25 convocados da Polónia para o jogo de sábado, com início agendado para as 14h00, a maioria dos jogadores alinha no campeonato polaco, mas há cinco atletas que jogam em França.

 

Convocados da Polónia:

Mateusz Bartoszek (SRMC Saint-Médard/França)

Kamil Bobryk (CS Vienne/França)

Bysewska Radoslaw (Arka Gdynia)

Charlat Andrzej (Uson Nevers Rugby/França)

Fedakowski Teo (Stade Foyen/França)

Daniel Gdula (Pogon Siedlce)

Ignaczak Adrian (Budowlani Lódz SA)

Kacprzak Sebastian (Lechia Gdansk)

Peter Karpinski (Budowlani Lódz SA)

Lukas Kujawa (Budowlani Lódz SA)

Matthew Lament (Pogon Siedlce)

Tom Mchedlidze (Budowlani Lódz SA)

Aleksander Nowicki (AS Macon Rugby/França)

Wojciech Piotrowicz (Einen Link Sopot)

David Plichta (Budowlani Lódz SA)

Plichta Matthew (Einen Link Sopot)

Marek Plonka (Lechia Gdansk)

Powala-Niedźwiecki Stanislaw (Builders Lublin)

Radosław Rakowski (Arka Gdynia)

Reksulak Patryk (Budowlani Lódz SA)

Tomasz Rokicki (Lechia Gdansk)

Sirocki Simon (Arka Gdynia)

Grzegorz Szczepanski (Einen Link Sopot)

Wilczuk Marcin (Einen Link Sopot)

Zeszutek Peter (Einen Link Sopot)