Conheça a Bélgica, o adversário dos Lobos no play-off

Conheça a Bélgica, o adversário dos Lobos no play-off

Com uma evolução consistente e alicerçada numa forte aposta nos seus escalões de formação, a Bélgica é uma das selecções europeias que mais tem evoluído nos últimos anos. Comandada pelo francês Guillaume Ajac, os Diabos Negros têm um “pack” avançado forte, sendo o ‘maul’ uma das suas armas preferências, mas as linhas-atrasadas têm, igualmente, jogadores de qualidade.

Após vencer a Divisão 1B da European Nations Cup 2015-16, a Bélgica disputou neste ano o Rugby Europe Championship, onde ofereceu uma excelente resistência à Rússia (18-25) e Alemanha (29-34), e entre os 26 pré-convocados para o jogo deste sábado frente a Portugal, mais de metade dos jogadores alinham nos campeonatos franceses.

No historial de confrontos entre os Lobos e os Diabos Negros, a vantagem é portuguesa (dez vitórias em 14 jogos), mas nos três duelos realizados neste século registou-se sempre muito equilíbrio. No último confronto, realizado em Novembro em Setúbal na estreia de Martim Aguiar como Seleccionador Nacional, Portugal venceu, por 26-21.

 

Pré-convocados da Bélgica

Gillian Benoy: Dendermondse RC (Bélgica)
Bertrand Billi: RC Soignies (Bélgica)
Nathan Bontems: Beauvais XV Rugby Club (França)
Tom Cocqu: RC Aubenas Vals (França)
Brieuc Corradi: Stade Dijonnais (França)
Sep de Backer: Dendermondse RC (Bélgica)
Jean Baptiste de Clercq: Stade Français (França)
Thomas Dienst: Rugby Ottignies Club (Bélgica)
Thomas Demolder: Rugby Olympique Grasse (França)
Sven D’Hooghe: Racing Métro 92 (França)
Christophe Debaty: RFC Liégeois (Bélgica)
Jean Maurice Decubber: US Cognac (França)
Max Dubois: RC Soignies (Bélgica)
Sebastien Guns: Rugby Ottignies Club (Bélgica)
Baptiste Lescarboura: Royal Kituro RFC (Bélgica)
Julien Massimi: ASUB Rugby Waterloo (Bélgica)
Tuur Moelants: ASUB Rugby Waterloo (Bélgica)
Florian Piron: RC Chartes (França)
Guillaume Piron: US Colomiers (França)
Charles Reynaert: Racing Métro 92 (França)
Lucas Sotteau: Rugby Football Club Oloronais (França)
Jens Torfs: USAP (França)
Bjorn Van Zyl: RC La Hulpe (Bélgica)
Thomas Vervoort: Rugby Union Sportive Seynoise (França)
Alan Williams: US Cognac (França)
Kevin Williams: ASUB Rugby Waterloo (Bélgica)